Министерство образования: шестой школьный день - дело сугубо добровольное

26.01.2017 14:09

Министерство образования прокомментировало приказ министра Игоря Карпенко № 21 «О совершенствовании организации шестого школьного дня».

Из информации, размещенной на сайте Министерства, следует, что посещение школьниками шестого школьного дня дело сугубо добровольное.

В свою очередь отмечается, что серьезных  изменений в работе педагогов не последует.

«Законодательство Беларуси предусматривает для педагогов рабочую неделю продолжительностью не более 36 часов. В соответствии с Кодексом об образовании предусмотрена шестидневная школьная неделя. И никаких изменений в этой части приказ министра не предусматривает», - указано в комментарии к приказу министра образования.

Одним из важнейших элементов приказа, является взаимодействие с семьями. Так, теперь родители в шестой школьный день смогут встретиться и пообщаться с педагогами-предметниками, встреча с которыми в будние дни иногда невозможна из-за занятости на работе.

Белновости
Фото: © Белновости

Как и прежде в учреждениях образования в шестой школьный день будут проводится физкультурно-оздоровительные мероприятия, соревнования, игры, занятия объединений по интересам спортивной направленности и спартакиады.   

Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса