МИД Беларуси прокомментировал попытки «войны с памятниками» в Польше‍

06.07.2017 15:28
Обновлено: 24.12.2017 01:21

Белорусское внешнеполитическое ведомство дало свою оценку планирующейся в Польше «войны с памятниками» - законопроекту, согласно которому по всей польской территории будут уничтожены памятники советского прошлого.

По словам пресс-секретаря белорусского МИД Дмитрия Мирончика, выступившего сегодня, 06.07.2017 г.,  на брифинге, несмотря на то, что решение о сносе советских памятников в Польше пока окончательно не принято, каждый белорус подобные новости воспринимает с искренней болью.

Мирончик напомнил о потере белорусским народом в Великой Отечественной войне каждого третьего своего жителя. В связи с этим, как подчеркнул пресс-секретарь, белорусская сторона не может по-другому относиться к судьбе мемориалов, которые когда-то были установлены в память о подвиге людей, освободивших Европу от коричневой чумы.

Мирончик заявил, что советские воины, открывшие ворота Освенцима, возвратили польскому народу право иметь собственное государство, развивать национальную культуру, науку и образование. «Мы понимаем всю неоднозначность оценок событий ХХ века в современной польской историографии, - отметил Мирончик, - но никак не можем смириться с попытками цинично поставить знак равенства между советскими воинами-освободителями и нацистскими оккупантами».

По его словам, война с памятниками является элементом переписывания истории Второй мировой войны и попыткой стереть историческую память о тех временах, когда Восточная Европа (поляки, русские, белорусы, украинцы и другие) сражалась против общего врага в составе антигитлеровской коалиции.

Белновости
Фото: © Белновости

Мирончик отметил также и то, что на фоне данной «борьбы с памятниками» противоречиво выглядят призывы Польши о развитии белорусско-польского исторического диалога, призывы к изучению и охране совместного историко-культурного наследия.

«Они должны понимать, что для нас память о той войне и памятники героям-освободителям - неотъемлемая часть наследия, которое подлежит охране», - резюмировал пресс-секретарь.

Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса