Как избавиться от кротов на садовом участке: растения, которые решат вашу проблему

14.05.2023 04:30

Кроты - это милые и полезные создания в дикой природе, но на садовом участке они могут стать настоящей проблемой. Эти грызуны подкапывают землю, разрушают корни растений и уничтожают газон. 

Как избавиться от кротов без вреда для окружающей среды и других живых существ?

Существует множество способов борьбы с кротами: от использования химических препаратов до постройки специальных устройств для отпугивания. Однако не все методы эффективны и безопасны. 

В данной статье мы рассмотрим самые эффективные и безвредные способы избавления от кротов на вашем садовом участке.

Какой вред наносят кроты на участке

Кроты могут стать настоящей проблемой для садовода. Они выкапывают подземные ходы, которые могут повредить корни растений и даже вызвать обрушение зданий или сооружений на участке. Кроме того, кроты питаются червями и насекомыми, что может привести к недостатку полезных организмов в почве.

Земля
Фото: © Белновости

Существует несколько способов избавления от кротов. Например, использовать специальные устройства для отпугивания, такие как ультразвуковые генераторы или запахи репеллентов. 

Хороший способ предотвратить доступ кротов на участок - установить забор из сетки или других материалов. 

Также стоит внимательно следить за состоянием почвы на участке. Если она содержит достаточное количество питательных веществ, то растения смогут лучше выдерживать атаки кротов и других вредителей.

В целом, чтобы избавиться от грызунов на садовом участке, необходимо использовать комплексный подход.

Причины появления кротов на участке

Кроты могут стать настоящей головной болью для садоводов, разрушая газоны, цветники и корни растений. Но прежде чем начать борьбу с этими животными, необходимо понять причины их появления на участке.

Одной из основных причин является наличие плодородной почвы и достаточного количества кормовых растений. Кроты предпочитают обитать в местах, где есть личинки насекомых, черви и другие животные, которые могут быть полезными для сада.

Также кротов привлекает запах еды или остатки от них. Поэтому важно следить за тем, чтобы на участке не было скоплений органических отходов.

Как избавиться от кротов в огороде

Кроты могут причинить значительный вред садовым участкам, разрушая корни растений и создавая кучки земли на поверхности. Но как избавиться от них без вреда для окружающей среды?

• Не используйте яды или химические препараты. Они могут быть опасными для животных и людей, а также загрязнять почву. Вместо этого можно использовать специальные устройства, такие как ультразвуковые отпугиватели или ловушки.
• Убирайте остатки еды и органические отходы с участка.
• Создайте условия для естественного биологического контроля. Кроты являются пищей для многих хищников, таких как лисы, койоты и дикие кошки. Вы можете привлечь этих хищников на свой участок, например, установить гнезда для птиц-хищников.
• Следите за состоянием почвы на участке, не допускайте ее пересыхания или перенасыщения влагой. Если растения здоровые и имеют достаточно питательных веществ, они будут более устойчивы к повреждениям, вызванным кротами. Удобряйте свои растения, поддерживайте их здоровье и укрепляйте корни.
• Используйте растения, которые не нравятся кротам или имеют сильный запах.

Какие растения отпугивают кротов с участка

Кроты могут привести в уныние любого садовода, но не стоит отчаиваться. Существует ряд полезных советов, которые помогут избавиться от этих грызунов. Одним из самых эффективных способов является использование определенных растений.

Некоторые виды растений имеют запах или вкус, который отпугивает кротов и заставляет их искать другое место для своей жизни. Например, мята, базилик и лаванда - это ароматические травы, которые приятны для человека, но являются неприятным запахом для кротов.

Также можно посадить растения с сильным запахом: настурцию, чеснок и душицу. Контрастный аромат этих растений может быть достаточно сильным для кротов и заставит уйти с участка.

Если вы хотите попробовать более экзотические методы борьбы с кротами, то можно посадить "Дерево Жизни" (Thuja occidentalis). Это дерево содержит туевую кислоту в своих листьях, которая отпугивает кротов.

Не забывайте, что выбор растений для вашего сада должен зависеть от местности и климата.

Надеемся, наши советы принесут вам пользу в борьбе с вредителями. Всего вам наилучшего и до новых встреч!

Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса

Содержание
  1. Какой вред наносят кроты на участке
  2. Причины появления кротов на участке
  3. Как избавиться от кротов в огороде
  4. Какие растения отпугивают кротов с участка