Стеклозаводу «Неман» причинен ущерб в размере около 4 млн. евро

17.12.2013 11:23
Обновлено: 18.08.2017 15:34

Белновости
Фото: © Белновости

В отношении главы итальянской компании возбуждено уголовное дело.

По информации официального представителя управления Следственного комитета по Гродненской области Сергея Шершеневича, глава одной из итальянских компаний договорился о поставке оборудования для производства на мощностях предприятия ОАО «Стеклозавод «Неман» стекловаты. Стоимость оборудования составила 21 млн. евро, однако обязательства по договору были выполнены не в полном объеме. После этого глава итальянской компании предоставил в банк и на предприятие фиктивные сопроводительные документы о произведенной отгрузке оборудования для оплаты выполненных работ.

«Банк оплатил недопоставленное оборудования, в связи с чем стеклозаводу «Неман» был причинен ущерб в размере 4 млн. евро», - добавил представитель УСК.

По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, управление Следственного комитета по Гродненской области в отношении главы итальянской компании возбуждено уголовное дело в соответствии с ч.4 ст.209 УК РБ. Еще одно уголовное дело по факту злоупотребления служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, в отношении должностных лиц стеклозавода и банка возбуждено в соответствии с ч.3 ст.424 УК РБ.

«Следователи изъяли бухгалтерскую и иную документацию акционерного общества, назначили ревизию отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности в рамках расследования уголовного дела. В настоящий момент допрашиваются должностные лица предприятия, параллельно ведется расследование обстоятельств перечисления денег в качестве оплаты несуществующего оборудования банком», - сообщил Сергей Шершеневич.

Автор: Белновости Редакция интернет-портала