Со следующего учебного года кружки для детей будут платными

18.02.2013 11:50
Обновлено: 19.07.2017 12:53

Белновости
Фото: © Белновости

Министерство образования Беларуси собралось перевести детские кружки и секции учебных заведений дополнительного образования на платную основу.

На сегодняшний день все дети страны могут бесплатно посещать любые кружки и секции по интересам. С целью сэкономить бюджетные средства министерство решило перевести эту сферу учебной деятельности на рельсы платных услуг, что ожидает детей и их родителей со следующего учебного года, сообщает СМИ, ссылаясь на информацию от пресс-секретаря ведомства.

Формируется перечень социально значимых объединений по интересам для учреждений дополнительного образования, часть из кружков все же останутся бесплатными, какие, пока сказать нельзя.

На сегодняшний день кружки и секции в Беларуси посещают 400 тысяч детей, таковы данные Министерства образования Республики Беларусь.

Пресс-секретарь отметила, что факультативов, работающих в учебных заведениях, данное нововведение по платной деятельности не касается. Это занятия, входящие в отдельный список, зачастую они отводятся на подготовку к предметным олимпиадам.

Автор: Белновости Редакция интернет-портала