«Белнефтехим» рассказал гражданам, почему повысил цены на бензин

20.01.2015 07:25
Обновлено: 24.12.2017 00:52

Белновости
Фото: © Белновости

С 13 января 2015 года розничные цены на автомобильное топливо частично проиндексированы в связи с ростом курса доллара США к белорусскому рублю, сообщил журналистам заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Виталий Павлов.

Белорусские НПЗ перерабатывают только российское нефтяное сырье, приобретаемое за валюту исключительно по предоплате и по цене, определяемой по специальной формуле.

"При введении Россией с 1 января 2015 года налогового маневра стоимость российской нефти в сопоставимых условиях для Беларуси возросла. Это и повлияло на принятие решения об изменении цен на топливо, так, как, НПЗ Беларуси оказались на грани рентабельности и не могли вести модернизацию, для конкурентоспособности на рынке. В долларовом эквиваленте цены на топливо снизились ", -  заявил заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Виталий Павлов.

Решение об изменении с 13 января 2015 года цен на автомобильное топливо прошло процедуру согласования, поэтому, повышение концером "Белнефтехим" цен на топливо относительно постановления Совета Министров №1207 от 19 декабря 2014 года "О некоторых вопросах потребительского рынка",  является законным и обоснованным, подчеркнул Виталий Павлов.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала