Двух гродненских милиционеров обвиняют в превышении власти

10.06.2014 10:24
Обновлено: 10.09.2017 21:19

 

В Гродно по подозрению в превышении власти или служебных полномочий были задержаны два милиционера, сотрудники УВД Гродненского облисполкома. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.426 Уголовного кодекса Беларуси (превышение власти или служебных полномочий). Об этом СМИ сообщил официальный представитель СК Беларуси по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В Следственном комитете не стали распространяться о подробностях уголовного дела. Не уточняется также, каким образом правоохранители превысили служебные полномочия.

Следует отметить, что в некоторых белорусских и российских СМИ появилась информация о том, что основанием для задержания могло стать издевательство над заключенными во время допросов, а именно использовали палки, противогазы и прочие предметы, некоторые из которых правоохранители вставляли в анальное отверстие задержанного.

Белновости
Фото: © Белновости

По информации отдельных новостных ресурсов, сотрудники УВД Гродненского облисполкома были задержаны во время служебной командировки в Лиду.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала