Белорусам напомнили правила покупок в интернете перед Новым годом

11.12.2019 21:02

Чтобы в преддверии новогодних праздников обезопасить себя, совершая покупки в интернете, следует соблюдать определенные правила.

По информации интернет-источников, эксперты указывают, что перед совершением покупки важно изучить профиль продавца.

Нужно отнестись с предельной осторожностью, если аккаунт продавца зарегистрирован несколько дней назад.

Также важно проявить бдительность или прекратить общение в том случае, если продавец товара не соглашается на предоплату, а предпочитает получить оплату за товар в полном объеме.

Специалисты подчеркивают, что нет никаких причин доверять незнакомому продавцу, если вы не подписывали договор купли-продажи, а также не знаете продавца лично.

Белорусам напомнили правила покупок в интернете перед Новым годом

Вы имеете право не высылать задаток за товар до момента его получения.

Также не нужно переходить на сайт по подозрительным ссылкам, которые могут быть указаны на интернет-площадках или в СМС-сообщениях.

Переходя по таким ссылкам, вы попадаете на фишинговую страницу, где мошенники получают доступ к вашим данным, логинам и паролям.

Мошеннические ресурсы зачастую могут быть схожи с интернет-адресами известных магазинов, но в написании названий таких ресурсов будут присутствовать ошибки.

Также необходимо проверять товар перед покупкой. Если курьер или продавец не позволяет это сделать, то следует насторожиться или воздержаться от приобретения.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса