Истек срок уплаты "налога на тунеядство": Последствия

21.02.2017 11:02
Обновлено: 24.12.2017 01:13

Белновости
Фото: © Белновости

В Беларуси истек срок уплаты «налога на тунеядство».

20 февраля нынешнего месяца был крайний срок уплаты сбора за социальное иждивенчество. «Перечислили» деньги государству примерно 11% от общего числа признанных налоговыми органами тунеядцев. Это 51,6 тысяч человек, или каждый девятый. В результате бюджет страны пополнился на 15,6 миллионов рублей.

Всего Инспекция по налогам и сборам направила свыше 470 тысяч извещений об уплате сбора за социальное иждивенчество.

Как отмечают в налоговой, работа по выявлению «неплательщиков» за 2015 год будет продолжена, и «потенциальным клиентам» обязательно направят соответствующие письма. Если извещение об уплате сбора пришло позднее 20 февраля, то у получателя «письма счастья» есть 30 календарных суток, чтобы погасить долг перед государством. В противном случае могут последовать штрафные санкции, и даже арест. Также за несвоевременную неуплату будет начисляться пеня в размере примерно 16 копеек в сутки.

Что касается санкций по отношению к лицам, которые проигнорировали уплату сбора, то их предусматривается две – либо штраф от 2 до 4 базовых, либо административный арест до 15 суток. Если гражданин подвергся аресту, то он должен будет выполнять общественно-полезные работы, после чего сбор будет считаться уплаченным.

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса