«Она постоянно возвращалась на остров». Мистика на озере Неспиш в Браславском районе

12.08.2019 11:10

Так уж исторически сложилось, что на территории нашей страны в мире и согласии жили и развивались разные ветви христианства. Всем и всегда хватало места как на «материке», так и на водной глади.

Ярким примером необычного размещения религиозного сооружения (Пречистенского монастыря), можно по праву считать остров Монастырь (Кляштор), находящийся на озере Неспиш. Находится этот остров в Браславском районе Витебской области, недалеко от средневекового городища Масковичи (названного так по имени соседней деревни).

Истории озера и острова овеяны большим количеством легенд, начиная от их возникновения, до звона колоколов, которые порой слышат жители и теперь.

Согласно преданию, образовалось озеро из зеркала прекрасной девушки, на которой хотел жениться самолюбивый князь. На отказ красавицы властитель решил ответить очень жестко, собрал войско и пошёл на замок, где жила красавица со всей своей семьей.

На помощь пришло старое зеркало, находившееся в замке. Девушка, бросив его с башни в сторону войска, огородила свой дом от посягателей озерной гладью, поглотившей в своих водах князя со всем его несметным войском.

«Она постоянно возвращалась на остров». Мистика на озере Неспиш в Браславском районе

Первое упоминание монастыря датируется 1500 годом. И связано оно с именем супруги Александра Ягеллончика, великой княгини Елены. Согласно записям, она в этом году преподнесла в дар монастырю 15 крестьян с земельным наделом.

Благодаря стараниям местного краеведа К. Шидловского, который на протяжении многих лет  вместе с коллегами из Браславского краеведческого музейного объединения вел изыскательскую и кропотливую работу по поиску и сбору материала, а также акции «Международный день очистки водоемов в Беларуси» (в ней принимало участие более 60 волонтеров дайвинг-клуба «Морской Пегас»), были найдены практически целый керамический горшок (целые керамические предметы, к слову, встречаются крайне редко) и сваи моста. По предварительному заключению археологов, находки датируются 16-17 веками.

Первоначально монастырь являлся мужской обителью с церковью, жилыми и хозяйственными строениями, и принадлежал православной церкви. В имущество монастыря перешло озеро и нескольких близлежащих сел. Однако с 1635 года монастырь со всем его имуществом стал принадлежать униатской общине.

Располагался монастырь на острове и соединялся с «большой землей» двумя мостами. Около главного моста располагался заездный двор или аустерия.

В документах не отражена причина, по которой для строительства монастыря был выбран остров, однако одно из преданий гласит, что приблизительно в 15 веке на небольшом озерном островке Липино явился образ Богоматери с младенцем.

«Она постоянно возвращалась на остров». Мистика на озере Неспиш в Браславском районе

Местные жители сообщили об этом Браславскому ксендзу, который торжественно перенес икону в городской костел. Однако в следующие три дня икона исчезала из алтаря и снова оказывалась на острове. В своей молитве к Богоматери ксёндз попросил, чтобы она указала путь, и та, явившись к нему во сне, повелела построить монастырь на острове. Строительство обители было решено начать на большом острове, а Липино стало называться Святым.

Большое количество паломников, приезжающих поклониться чудотворной иконе Матери Божьей Браславской, Владычице озер и покровительнице всей Браславщины, привело к тому, что богослужения проводились в поле, на берегу озера.

В связи с этим противоположный берег озера, напротив монастыря, обзавелся заезжим двором и рынком, на котором проводились крупные ярмарки.

Погиб монастырь во время крупной ярмарки в 1832 году. Верующие увидели с берега, как молния попала в деревянный монастырь, который вспыхнул и сгорел дотла. Однако, одно предание гласит, что причина, по которой сгорел монастырь, не столь и прозаична. Согласно ей, жадность монахов заставила их запереть в подвалах монастыря нищих, а все для того, чтобы монахам досталось больше пожертвований.

Запертые нищие прокляли монахов и наслали проклятие на сам монастырь. Уцелел лишь образ чудотворной иконы Богоматери, который сейчас хранится в Браславском костеле, его через некоторое время нашли на соседнем островке Липино, куда, согласно другой легенде, явился образ Богоматери с младенцем, после чего на острове была построена обитель. Было принято решение икону перенести в костел в городе Браслав.

Однако попытки оставить икону в костеле не увенчались успехом, она постоянно возвращалась на остров. Ни искренние молитвы, ни крестные ходы – ничего не помогало. Но, последовав совету неизвестного нам человека, икону перенесли в храм руками раскаявшихся грешников, из тюрьмы привели бывших преступников, и костел стал домом для иконы Матери Божьей.

По версии Константина Шидловского, образ смог уцелеть благодаря тому, что находился не на острове. В 2009 году состоялась коронация иконы.

«Она постоянно возвращалась на остров». Мистика на озере Неспиш в Браславском районе

Первые археологические раскопки на острове начались в 1864 году, когда на пепелище, оставшееся от монастыря, приехал археолог и художник Дмитрий Струков. В одной из его путевых заметок указано, что, копая ямы в фундаменте церковном, под алтарем он нашел кости человеческие, лежащие головою на север. В одной из ям нашел три серебряные монеты, судя по следам изображений, на них виден как бы всадник.

Однако остров, как и остатки монастыря, не забыты и не заброшены. 1 августа состоялось торжественное открытие археологических работ на острове Кляштор. Мероприятие прошло в Браславском костеле, на нем присутствовали руководители проекта, волонтеры, а также духовные лица, благословившие ход работ и всех участников.

На открытии были представлены материалы, использовавшиеся в исследовании документов о монастыре. Ознакомил с ними заместитель директора Национального исторического архива Республики Беларусь Денис Лисейчиков.

«Она постоянно возвращалась на остров». Мистика на озере Неспиш в Браславском районе

Руководителем раскопок выступает историк и археолог Николай Плавинский. Совместно с Центром регионального развития «Браслав», волонтеров и поддержке всех неравнодушных лиц 2 августа был открыт первый шурф.

По словам Николая Плавинского известно, что на острове было несколько зданий. Собственно сам храм, кельи, звонница и хозяйственные постройки. А также два моста, соединяющие остров с берегом. Сваи одного моста дайверы обнаружили в прошлом году.

Участники экспедиции надеются найти остатки подвалов зданий, чтобы можно было представить размеры сооружения, а также его внешний вид и внутреннюю структуру.

Желаем удачи всем участникам экспедиции! А мы будем внимательно следить за ходом раскопок и держать всех в курсе развития событий.

Варвара Высоцкая

Фото: из открытых источников

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса