У Керимова новый адвокат, а «Уралкалий» сожалеет, что белорусский суд оставил их гендиректора под стражей

06.09.2013 16:01
Обновлено: 08.08.2017 20:18

Юлий Тай стал новым адвокатом Сулеймана Керимова, российского олигарха, совладельца «Уралкалия».

«Об уголовном деле Керимова всем нам известно только то, что сообщил СК Беларуси, - отметил Тай. – До моего клиента до сих пор не дошли документы этого дела. Не было ни звонков, ни телеграмм от правоохранительных органов РБ».

«Радыё Свабода» сообщает, что на вопрос о том, будут ли дела Баумгертнера и Керимова объединены в одно, адвокат ответить не смог.

Он только сказал, что из сообщений СМИ ясно, что это одно дело. Но при этом официальных документов нет, поэтому невозможно что-то комментировать.

Юлий Тай добавил, что С. Керимов – законопослушный гражданин своей страны. Когда появятся официальные запросы, то он представит любые объяснения.

Белновости
Фото: © Белновости

На данный момент, по словам адвоката, Керимов находится на территории РФ.

Вместе с тем, от Интерпола адвокаты Сулеймана Керимова также не получали официального подтверждения.

В это время стало известно, что минский суд решил оставить главу «Уралкалия»  В. Баумгертнера под арестом.

Александр Бабинский, начальник управления по связям с общественностью химхолдинга заявил, что компания «Уралкалий» сожалеет о подобном решении.

«Мы очень сожалеем, что белорусский суд отказался принять во внимание ходатайство об изменении меры пресечения. У компании была надежда, что это могло стать наилучшим способом демонстрации доброй воли со стороны Беларуси  для быстрейшего разрешения сложившейся ситуации в достаточно конструктивном ключе, в соответствии с общепринятыми норами морали», - отметил Бабинский.

Он также подтвердил, что «Уралкалий» намерен обжаловать данное решение.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала