Отрощенков: Нары для узников КГБ стали готовить еще за несколько недель до президентских выборов 2010 года

28.11.2013 13:03
Обновлено: 24.12.2017 00:43

После выборов в президенты в 2010 году наибольшие потери понесла команда экс-кандидата в президенты РБ Андрея Санникова.

Бывший кандидат в президенты Беларуси, первые лица его штаба, а также многие другие активисты на сегодняшний день находятся за границей.

Александр Отрощенков, который был пресс-секретарем А. Санникова во время проведения избирательной кампании, рассказал о тех далеких событиях в рамках проекта под названием «Три года спустя: достижения и ошибки».

Он отметил, что не видел и теперь не видит смысла в едином кандидате от оппозиции в этих реалиях.

«Считаю, что бесконечное нытье по поводу единого кандидата не имеет смысла в существующих белорусских условиях. Единый кандидат важен только тогда, когда действительно происходит подсчет голосов. Динамика кампании 2010 года была, как раз и достигнута за счет большого количества кандидатов, многие из которых действительно были сильными и представляли реальную альтернативу Лукашенко», - сказал он.

Белновости
Фото: © Белновости

«Очень важным фактором», как считает  Отрощенков, было «здоровое соревнование между командами кандидатов, когда каждая из команд пыталась показать себя с наилучшей стороны».

«Больше кандидатов - это больше работы по сбору подписей, больше времени демократам на телевидении. Что в этом плохого? Это и есть работа с населением. Ну, был у нас единый кандидат в 2001 году, но более унылой кампании Беларусь не знала. Также был почти единый кандидат Александр Милинкевич в 2006 году, но динамику той кампании во многом придало как раз участие в выборах Александра Козулина», - говорит он.

Бывший политзаключенный при этом не стал отрицать, что «есть, конечно, и очевидные плюсы в наличии единого кандидата».

«Но это далеко не панацея: один час для демократического кандидата на телевидении - это не семь или восемь часов для нескольких кандидатов демократических взглядов. Это простая арифметика. Основной проблемой нашей страны является не отсутствие единого кандидата в президенты, а отсутствие института выборов как такового», - подчеркнул Отрощенков.

Также он отметил, что у каждого из кандидатов был план на Площадь, но  «не так уж сильно они отличались и вполне могли быть согласованы на месте». «Но все эти разговоры не имеют смысла. Все-таки кандидаты, члены их команд, участники акции протеста - это гражданские мирные люди, среди которых много женщин и молодежи. Когда против них бросают все спецслужбы страны, исход во многом предрешен, каким бы гениальным и единым не был тот или иной план», - сказал пресс-секретарь Санникова.

Активист  не отрицает, что «безусловно, всегда можно сделать лучше. Но главным недостатком является отсутствие самого института выборов. Сегодня при условии даже условно честного подсчета голосов нынешний режим проиграет выборы любого уровня».

Единственное, что, по его мнению, переоценила оппозиция – «это готовность нынешней власти нести ответственность за судьбу страны хотя бы в какой-то мере».

«Заметьте, ни один из кандидатов не требовал крови, погромов, трибуналов... Люди пришли на площадь требовать переговоров о проведении свободных выборов. Ведь уже тогда всем было очевидно, что общество расколото, и только внутренний поиск согласия может спасти нашу страну. Но власть оказалась гораздо более трусливой и неуверенной в себе, не способной на принятие ответственных решений», - заявил экс-политзаключенный.

Отрощенков также считает, что «19 декабря – один из самых черных дней в истории Беларуси. Не только из-за кровавого разгона мирной акции протеста на глазах всего мира, но и потому, что именно тогда были запрограммированы последующие драматические события: экономический кризис, более чем странный террористический акт в минском метро, отъезд сотен тысяч, а, в перспективе, и миллионов белорусов трудоспособного возраста за границу, деградация государственных органов и силовых структур, развал целых отраслей промышленности, статус абсолютного изгоя на международной арене и многое-многое  другое».

Когда кандидаты в президенты и члены из команд были задержаны и брошены в «американку», отметил он, «из-за нехватки мест нас размещали на переносных деревянных нарах, которые, по словам других узников СИЗО КГБ, начали готовить еще за несколько недель до 19 декабря». «Поэтому можно с уверенностью утверждать, что выбор в пользу самого негативного их всех возможных сценариев для страны власти сделали задолго до дня Площади и вполне осознанно», - считает активист.

«Что касается влияния оппозиции на общество, то его по достоинству оценила власть. Именно поэтому до сих пор за решеткой находится кандидат в президенты Николай Статкевич и другие политические заключенные», - подчеркнул Отрощенков.

Возвращаясь к нынешней  ситуации, бывший политзаключенный отметил, что она, конечно, очень тяжелая.

«Но уровень гражданской и политической активности определяется не только и не столько наличием или отсутствием того или иного человека в стране, сколько общей ситуацией, условиями для осуществления такой деятельности. Находясь под превентивным надзором все равно много не сделаешь. Сегодня гайки в стране закручены до предела, и ни одна оппозиционная структура не способна действовать эффективно. В Беларуси остаются герои, которые пытаются что-то делать и поэтому не вылазят с суток. Эти люди сегодня, как и политзаключенные, спасают честь нации. Многие делают что-то негласно, ищут какие-то мудреные формы, но системная политическая деятельность в Беларуси сегодня невозможна», - уверен Александр Отрощенков.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала