В чем обвиняют главу Минприроды Беларуси Ковтухо?

08.06.2017 14:18
Обновлено: 24.12.2017 01:19

Белновости
Фото: © Белновости

Сегодня, 8 июня, стало известно об отстранении от должности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Ковтухо.

Его обвиняют в служебном подлоге, что в Беларуси карается по части 4 статьи 16 и части 1 статьи 427 УК. По крайней мере, именно такие обвинения выдвинуты министру (уже бывшему), о чем сегодня сообщила СМИ официальный представитель Следственного комитета (СК) Юлия Гончарова, отметив, что с министров уже работают следователи, однако мера пресечения пока не избрана.

Наряду с Ковтухо по подозрению в служебном подлоге проходит еще ряд должностных лиц. Напомним, Ковтухо занял пост министра природных ресурсов в 2015-м году, до того возглавляя РУП «Научно-производственный центр по геологии».

Как сообщает издание ТУТ.бай со ссылкой на свои источники, КГБ и Комитет государственного контроля выявили факт получения НПЦ по геологии крупной суммы денежных средств из госбюджета на незаконной основе и срыве государственной программы по защите флоры и фауны. Это произошло именно тогда, когда центр возглавлял Ковтухо. Ущерб оценивается в 1 миллион рублей.  

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса