В суде Жодино оглаcили приговор преступной группе на БелАЗе‍

19.01.2017 20:29
Обновлено: 24.12.2017 01:10

Во вторник, 17 января 2016 года, суд города Жодино (Минская область) огласил приговор в отношении сотрудников ОАО "БелАЗ", подозреваемых в хищении имущества предприятия и товарно-материальных ценностей с завода на сумму более 148 000 белорусских рублей.

Напомним, что в отношении фигурантов, по собранным материалам сотрудниками ГУБЭП МВД Беларуси было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 205 УК Беларуси.

Стоит отметить, что по решению суда, 2-ум организаторам группы назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбытием наказания в исправительной колонии усиленного режима.

Остальные фигуранты уголовного дела приговорены к различным срокам наказания - от 3,5 до 5,5 лет лишения свободы.

Примечательно, что в преступную группу входили лица, как и бывшие, так и действующие материально-ответственные лица. В группе, были четко распределены роли. Т.н. "группа охраны", выставляли посты с видеонаблюдением на расстоянии до нескольких километров.

Белновости
Фото: © Белновости

Имущество, похищенное с БелАЗа участники преступной группы вывозили в заранее подготовленные временные склады, а в последующем, по фиктивным документам вывозили в Россию.

В ноябре 2015 года участники группы оказали активное сопротивление сотрудникам СПБТ «Алмаз», действовали дерзко, бросив похищенные ТМЦ, пытались скрыться на сопровождающем автомобиле BMW Х5, протаранив милицейский транспорт.

Тогда, для остановки транспортного средства и задержания преступников бойцами СПБТ «Алмаз» использовалось огнестрельное оружие.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала