Белорусская сейсморазведка- одна из лучших в мире

17.07.2013 17:31
Обновлено: 03.08.2017 14:05

 

Технологии, используемые в нашей стране для поиска залежей нефти, оказались очень востребованными на мировом рынке. Спрос на них постоянно растёт. Россия, Венесуэла, Эквадор - уже в числе постоянных партнёров, сообщили в РУП «ПО «Белоруснефть».

Технология сейсморазведки на первый взгляд проста: многотонная плита с заданной частотой ударяет в землю. Эффект можно сравнить с точечным микроземлетрясением. Отражённые в недрах земли волны возвращаются на поверхность, где их изменение фиксирует целая сеть специальных датчиков.Затем все данные «анализирует» умная электроника и учёные получают трёхмерную карту недр земли.

Такой документ как карта сокровищ: показывает, где искать чёрное золото. Несколько лет назад белорусы отправились за этим в Латинскую Америку. Сейчас  деятельность белорусских специалистов сосредоточена в бассейне реки Ориноко, где имеются богатейшие месторождения нефти.

5 лет успешной работы белорусских специалистов в Венесуэле открыли широкие перспективы на всём континенте.  В августе уже начинает работать крупный контракт в Эквадоре. Это сейсморазведка на площади свыше 500 квадратных километров. Время реализации полтора-два года.

Белновости
Фото: © Белновости

Александр Александров, начальник управления сейсморазведки государственного производственного объединения «Белоруснефть»:

- В Беларуси мы создали уникальный потенциал и технический, и интеллектуальный. Мы решаем сложные геологические задачи в Беларуси, однако очень активно ищем внешние рынки. У нас наработаны связи с Россией и Венесуэлой. Мы сейчас очень плотно занимаемся Эквадором. В перспективе я не исключаю возможность выхода на  Боливию, Перу, Колумбию.

Технологии, отработанные в непростых геологических условиях Беларуси, в мире зависящем от нефти оказались, не просто востребованным товаром. Специалисты утверждают: альтернативы сейсморазведке просто нет, а в таких условиях белорусские технология, опыт и специалисты могут оказаться дороже самого чёрного золота.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала