Власти РБ введут полную оплату детсада на время декретного отпуска

22.09.2014 19:28
Обновлено: 27.09.2017 16:00

Белновости
Фото: © Белновости

 

Власти Беларуси собираются ввести в стране полную оплату за посещение детского сада ребенком до 3-х лет, если его мать или отец находятся в декретном отпуске или же получают пособие.

В пресс-службе Минобразования рассказали, что на данный момент больше 66 тысяч детей до 3-х лет посещают учреждения дошкольного образования в нашей стране, в то время как кто-то из  родителей этих детей находится в отпуске по уходу за своим ребенком, получает пособие (от 1,9 до 2, 2 млн. рублей) и в детском саду оплачивает лишь питание (от 250 до 300 тысяч рублей).

В Министерстве образования нашей страны считают, что в случае такого расклада бюджет несет дополнительную и при этом необоснованную нагрузку.

Вместе с тем, министерство рассматривает также еще и возможность увеличения количества семейных детсадов, а также числа дошкольных учреждений на дому. В настоящее время на всю Беларусь приходится всего 15 подобных учреждений. Не стоит исключать и того, что будет разрешено открывать на 1-х этажах жилых домов дошкольные учреждения.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала