Тозик провел заседание Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов

08.12.2014 10:06
Обновлено: 24.12.2017 00:51

Белновости
Фото: © Белновости

5 декабря 2014 года, в 10 городской поликлинике г. Минска, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Тозик, провел заседание Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы, касающиеся реализации мероприятий по созданию безбарьерной среды в городе Минске и использовании опыта европейских стран при создании в Республике Беларусь безбарьерной среды жизнедеятельности для граждан с ограниченными возможностями. Подчеркнута необходимость безусловного соблюдения требований нормативных правовых актов по обеспечению безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и физически ослабленных лиц в части проектирования, строительства, реконструкции и приемки в эксплуатацию жилых и общественных зданий, объектов и сооружений социальной и транспортной инфраструктуры. Особое внимание было уделено выполнению решений Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов. Утвержден план работы на 2015 год.

Представителями общественных организаций инвалидов отмечена значительная роль государства в решении проблем данной категории граждан, внесены предложения о совершенствовании проводимой работы.

Республиканский межведомственный совет по проблемам инвалидов создан постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 февраля 2009 года №129 во исполнение статьи 10 Закона Республики Беларусь от 23 июля 2008 года ”О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов“. В его составе руководители республиканских органов государственного управления, центральных общественных организаций инвалидов и ветеранов.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала