Сегодня церковный праздник – Сретение

15.02.2013 07:18
Обновлено: 19.07.2017 11:55

Белновости
Фото: © Белновости

Слово «сретение» означает «встреча», этот праздник православного календаря символизирует собой встречу двух Заветов – Ветхого и Нового, встречу со Спасителем.

Праздник установлен в честь встречи Христа с Симеоном, одним из переводчиков Священного Писания с еврейского на греческий язык, описанной в Евангелии от Луки.

Симеон сомневался, что Спаситель родится от Девы. Тогда Ангел сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит этого. Симеон долго ждал – он жил 300 лет.

Когда Мария и Иосиф принесли младенца Иисуса в храм Иерусалимский, по внушению Святого Духа и Симеон пришел туда. Он взял младенца на руки и восславил Господа, «потому что собственными глазами видел Спасителя мира».

В белорусской традиции у праздника еще одно значение, берущее свое начало в язычестве. Существовало народное название Сретения – Громницы. В православных храмах белорусы освящали свечи, «громничные», которым приписывались свойства оберегать дом. Такую свечку давали и в руки умирающему, чтобы она освещала путь в мир иной.

Крестьяне по погоде в Сретение определяли, какой будет предстоящая весна. Например, оттепель – к раннему ее началу.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала