В Беларуси может быть создан центр противодействия киберпреступности

16.04.2014 13:22
Обновлено: 24.12.2017 00:47

Белновости
Фото: © Белновости

 

СК Беларуси выступил с инициативой о создании в республике центра передового опыта для обсуждения практических и теоретических основ противодействия киберпреступности, в котором могут быть задействованы правоохранители, следователи, специализирующиеся в области расследования подобного рода преступлений, а также преподаватели вузов.

На базе центра, который в скором времени может появиться в одном из учебных заведений нашей республики, будут проводиться исследования в области уголовного права и процесса, а также криминалистики. Кроме того, инициаторы проекта также выступили с предложением о проведении регулярных встреч сотрудников правоохранительных органов, ученых, и представителей частного сектора, как для обмена мнениями, так и для решения существующих проблем и выработки стратегических способов борьбы с киберпреступностью.

Сотрудники Следственного комитета уверены, что качество расследования уголовных дел по фактам преступлений, совершенных против информационной безопасности, будет повышено, а также возрастет уровень доверия населения к деятельности государственных органов, обеспечивающих информационную безопасность.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала