МИД Киргизии требует от Беларуси разъяснить информацию о награждении Бакиева

06.08.2014 07:05
Обновлено: 24.12.2017 00:49

Белновости
Фото: © Белновости

 

Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев, приговоренный к высшей мере наказания на родине, награжден белорусским президентом орденом Дружбы народов, сообщает ряд СМИ. Внешнеполитическое ведомство Киргизии потребовало от посла Беларуси разъяснить данную информацию.

Пост президента Киргизии Бакиев занял в 2005 году в результате «тюльпановой революции». Через пять лет его режим свергли, а сам он вместе с членами своей семьи сбежал в Минск.

МИД Киргизии пригласило посла Беларуси Виктора Денисенко для разъяснения размещенной в СМИ информации о награждении бывшего президента Кыргызской Республики Курманбека Бакиева государственной наградой Беларуси – орденом Дружбы народов.

Следует отметить, что в отношениях Беларуси и Киргизии пребывание Бакиева, а также его родных в Минске, является болезненной темой. Киргизские правоохранители неоднократно настаивали на экстрадиции беглого экс-президента на родину для свершения правосудия. Напомним, Военным судом Бишкекского гарнизона бывший президент Бакиев и его брат Жаныш Бакиев, который возглавлял службу госохраны, были приговорены к пожизненному заключению за организацию массовых убийств митингующих на центральной площади Бишкека в апреле 2010 года. Тогда 77 человек были убиты, еще более 300 получили ранения.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала