6 родительских фраз, которые делают детей несчастными

06.01.2021 09:00
Обновлено: 04.04.2023 11:20

Родители часто даже не задумываются над тем, какую боль причиняют своему ребенку неосторожно брошенным словом. Для них все просто: сказали и забыли, а дети помнят обиду долго, иногда в течение всей жизни.

Самое несправедливое для выросшего ребенка — услышать от отца или матери о том, что они ничего подобного не говорили, а он сам все выдумал.

Какие же родительские фразы глубоко отпечатываются в детской памяти?

1. "Ты ничего не умеешь".

Это касается не только выбора кружка или секции, но и обычных школьных уроков. Если ребенка посылают, например, на олимпиаду по русскому языку, то родители говорят, что он неуч, невежда и как вообще предложили его кандидатуру, неужели не нашлось кого-то поумнее. Тем самым обрубаются любые детские начинания. Ребенок искренне верит в собственную беспомощность и никчемность. А как иначе, ведь об этом постоянно твердит мама.

2. "Я в твоем возрасте уже все умел".

Сравнение — это последнее дело в воспитании. Здесь нет разницы, с кем именно сравнивать - с другими детьми или с родителями. Для ребенка это одинаково больно, потому что в очередной раз подчеркивается его неудачливость. Нельзя проводить параллели между собой и детьми. Разное время, разные поколения, разные эпохи - здесь просто невозможно меряться талантами или их отсутствием.

3. "Мы от тебя устали".

Родители как бы шлют ребенку послание о том, что он лишний в этой семье, его не любят, он причиняет неудобства. Постепенно это формирует низкую самооценку: человек становится замкнутым, перестает мечтать и к чему-то стремиться.

6 родительских фраз, которые делают детей несчастными

4. "Я лучше сам сделаю".

Эта фраза почти из той же оперы, что и слова об отсутствии таланта. Ребенок заранее ставится в зависимое положение: он обязательно сделает не так, испортит, сломает, уронит, потеряет. С годами он привыкнет, что хорошо умеют делать только папа и мама, а он — ничтожество, не способное сделать элементарные вещи: помыть полы, приготовить еду, постирать одежду. За него до старости все будут делать родители, потому что ему не доверяют и критикуют.

5. "Поймешь, когда станешь взрослым".

Это обычный отказ от общения, дескать, зачем объяснять, когда можно понять самостоятельно. Но не все вырастают талантливыми и смекалистыми, кому-то требуется объяснять некоторые жизненные аспекты. Перекладывать ответственность на природу, мол, она сама все покажет, когда время придет, глупо. Намного лучше слегка переиначить фразу и сказать ребенку следующее: "Поговорим об этом, когда ты немного подрастешь".

6. "Отстань от меня".

Да, родители тоже не железные и могут уставать. Порой хочется побыть в одиночестве, расслабиться, принять ванну в тишине и спокойствии. Но это не является поводом для грубого обращения с ребенком.

Лучше объяснить ему, что сейчас разговора не будет, но он может состояться чуть-чуть попозже, когда отец и мать отдохнут. Можно создать своеобразную домашнюю традицию: все откровенные и длительные разговоры — только по выходным, после завтрака или ужина, а также за послеобеденным чаем. То есть все будут удовлетворены: и родители получат законный отдых по вечерам в будни, и дети будут знать, что в субботу или воскресенье их обязательно выслушают и дадут совет.

Таким образом, родители должны помнить о том, что дети вовсе не какие-то роботы, которые ничего не видят, не слышат и не понимают. Любое равнодушное или грубое слово моментально запоминается и пережевывается ими.

Поэтому не стоит превращать свою семью в зону боевых действий, а постараться сделать так, чтобы дети чувствовали себя в доме уютно и спокойно. Ведь где им еще искать защиты и поддержки, как не у родителей?

Фото: Pixabay

Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса

Содержание
  1. Какие же родительские фразы глубоко отпечатываются в детской памяти?
  2. 1. "Ты ничего не умеешь".
  3. 2. "Я в твоем возрасте уже все умел".
  4. 3. "Мы от тебя устали".
  5. 4. "Я лучше сам сделаю".
  6. 5. "Поймешь, когда станешь взрослым".
  7. 6. "Отстань от меня".