Минфин РБ вернет населению валюту за облигации

18.12.2014 13:30
Обновлено: 01.10.2017 20:37

Белновости
Фото: © Белновости

Министерство финансов Беларуси в скором времени не планирует выпуски государственных облигаций для физических лиц в документарной форме. По информации ведомства, связано это с изменением стратегии по осуществлению государственных займов на внутреннем финансовом рынке и высокой активностью банков Беларуси по размещению среди населения облигаций собственной эмиссии.

Физическим лицам в 2015 году будут предложены государственные облигации, номинированные в инвалюте, в виде записей по счетам в бездокументарной форме, сообщили в Министерстве финансов. Возможность приобретения физлицами валютных гособлигаций в бездокументарной форме предусмотрена постановлением Совета министров от 12 сентября за номером 881. Условия их приобретения будут опубликованы отдельно, когда Министерство финансов примет решение о размещении этих ценных бумаг.

В Минфине отметили, что с 16 декабря начато погашение государственных облигаций, номинированных в инвалюте, для физлиц четвертого, пятого и шестого выпусков общей стоимостью около 50 миллионов долларов.

 

Автор: Белновости Редакция интернет-портала