4 симптома психологической травмы: нельзя пропустить

04.02.2023 17:00
Обновлено: 13.04.2023 20:33

О психологической травме доводилось слышать каждому. Такое понятие относительно понятное, но все же оно обширное.

Возникает оно в результате стрессового воздействия, которое оказалось слишком сильным для психики конкретного человека. Когда само событие будет пережито, индивид не будет похож на себя, его поведение точно поменяется хотя бы на время.

Такие изменения и будут указывать на то, что психологическая травма все же была получена, что что-то не прошло бесследно. Конкретизировать основные из них можно.

Утрата веры в себя

После пережитого стресса человек будет чувствовать себя уязвимым. Он будет помнить про опыт, когда он не смог справиться, будет бояться его повторения.

Он также может вспоминать то, что он делал попытки повлиять на ситуацию, что они не привели ни к чему хорошему. В итоге он перестанет верить в справедливость мира, решит, что страдать ему придется до конца жизни.

человек
Фото: Pixabay

Шок и отвержение

На сильный стресс может наблюдаться и такая реакция. Индивид не будет верить в то, что произошло, в то, чего свидетелем он стал.

Он будет отрицать случившееся, будет настаивать на том, что ничего не было. Так будут проявляться попытки защитить себя, оградиться от негатива.

Растерянность

Собраться с мыслями человеку после стресса будет сложно. Он станет пребывать в прострации, ему будет сложно сосредоточиться, приняться за дело.

Если он и будет решать какие-то задачи, если будет проявлять инициативу, то будет совершать массу ошибок. Причиной этому будет невнимательность.

Скачки настроения

Они не будут обусловлены ничем, для них не будет видимых причин. Человек будет становиться то раздражительным, то веселым, будет то рваться в общество, то ограждаться от других.

Время от времени он будет впадать в ярость, будет злиться, а порой будет не к месту улыбаться. Все это говорит о том, что стресс был пережит, что последствия его остались.

Такие симптомы не стоит упускать из виду. Они говорят о серьезных изменениях в психологическом состоянии, о пережитой травме. А со всем этим следует работать.

Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса

Содержание
  1. Утрата веры в себя
  2. Шок и отвержение
  3. Растерянность
  4. Скачки настроения