Ученые: Облако пыли обнаружено вокруг Луны

17.08.2016 05:47
Обновлено: 26.11.2017 18:59

Белновости
Фото: © Белновости

Американские ученые  при проведении спектральных наблюдений за Луной в ее экзосфере обнаружили пылевое облако. Анализ состава показал, что это уникальные частицы диаметром 20-30 нанометров.

По словам исследователей, данное облако всегда было вокруг Луны на высоте около 50 километров над ее поверхностью. Изучение осуществлялось в момент максимальной и минимальной активности метеоритного потока Квадрантиды. Обнаружены частицы были при наблюдениях в момент максимальной активности.

Геофизики из США проводили исследование в рамках масштабной программы Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer (LADEE), которая рассчитана на изучение атмосферы Луны и ее внешней оболочки (экзосферы). Ранее, благодаря LADEE, ученые обнаружили вокруг Луны частицы, размером 300-475 нанометров.

Напомним, космический аппарат LADEE был запущен 6 сентября 2013 года и находился возле Луны около 6 месяцев. Устройство работает с целью определение возможного влияния атмосферы Луны на полеты в будущем и возможность создать на лунной поверхности станцию для наблюдений.

 

Автор: Белновости Редакция интернет-портала