Ученые вывели безнадежного пациента из комы ультразвуком

27.08.2016 06:14
Обновлено: 26.11.2017 19:57

Белновости
Фото: © Белновости

Американские нейрохирурги опробовали новый способ, который сможет выводить людей из комы. Им удалось вывести из такого состояния 25-летнего пациента, задействовав для этого инновационный  неинвазивный метод, основанный на использовании ультразвука.

Ранее для выведения человека из состояния комы требовалось хирургическое вмешательство. Проводилась сложная работа по стимуляции головного мозга пациента.

Пациент впал в кому в результате черепно-мозговой травмы и находился в таком состоянии продолжительное время. Медики к голове парня прикрепили специальное устройство, направлявшее импульсы ультразвука нужной частоты на участок таламуса. Устройство подавало импульсы 10 раз по 30 секунд. Отмечается, что уже через 3 дня пациент пришел в сознание и может двигать конечностями. На сегодняшний день все функции мозга удалось восстановить, и состояние больного характеризуется как стабильное.

Ученые безусловно рады и говорят, что это очень хороший результат, и думают, что с этой технологией следует  ознакомиться всем нейрохирургам. Одним из ее плюсов является высокая безопасность, что позволяет проводить лечение без риска для жизни больного.

 

Автор: Белновости Редакция интернет-портала