Генпрокуратура внесла представление МВД из-за волокиты при проверках заявлений о преступлениях

13.12.2018 14:58

Генпрокуратура: Выявлены неединичные факты приостановления проверок при отсутствии предусмотренных законом на то оснований.

По информации, размещенной на сайте ведомства, Генеральная прокуратура обобщила практику принятия решений о приостановлении проверок по заявлениям и сообщениям о преступлениях, внесено представление МВД об устранении нарушений.

Сообщается, что Генпрокуратура по результатам обобщения внесла Министерству внутренних дел представление об устранении нарушений, принятии дополнительных мер, которые будут направлены на организацию ведомственного контроля за соблюдением требований закона, в частности, пресечению волокиты, которая присутствует при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях.

По мнению прокуроров, из-за невозможности в установленный законом срок принять решение по заявлению или сообщению о преступлении из-за недополучения своевременно информации о результатах экспертиз или финансово-хозяйственной деятельности территориальные органы внутренних дел приостанавливали до 30% проверок.

Нарушения уголовно-процессуального закона прокуроры выявили повсеместно, чаще в Гомельской и Витебской областях, Минске.

Белновости
Фото: © Белновости

Фото: © Белновости

Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса