Минздрав Беларуси рассказал об использовании гидроксихлорохина в лечении коронавируса

05.06.2020 18:56

5 июня Минздрав Беларуси прокомментировал использование гидроксихлорохина в лечении коронавируса в стране.

Напомним, что ранее ВОЗ запретила данный препарат использовать в лечении зараженных коронавирусом. 

Однако белорусские врачи в целом отмечают положительный опыт использования гидроксихлорохина в лечении COVID-19, сообщает БЕЛТА. 

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава со ссылкой на главного внештатного эксперта по инфекционным болезням Игоря Карпова.

Отмечается, что на прошлой неделе клинические испытания антималярийного препарата гидроксихлорохина в лечении COVID-19 были приостановлены ВОЗ.

Минздрав Беларуси рассказал об использовании гидроксихлорохина в лечении коронавируса

Такое решение принято после публикации научной работы, которая касается гидроксихлорохина и хлорохина.

Правда, в результате статью отозвали, и ВОЗ возобновила разрешение на проведение тестирования гидроксихлорохина как медикамента при COVID-19.

«Хотя публикация и была отозвана, она послужила определенным сигналом для усиления контроля при лечении пациентов хлорохином и гидроксихлорохином», — подчеркнул Игорь Карпов. 

Кроме того, Карпов обратил внимание, что белорусские медики активно отслеживают результаты тестирования препарата.

 «По опыту использования гидроксихлорохина сложилось в целом положительное впечатление. Это касается как улучшения самочувствия, так и лабораторных показателей. По мере накопления данных могут быть внесены определенные коррективы. А сейчас актуальным является ответственный мониторинг состояния пациентов, получающих эти лекарственные средства», — резюмировал главный внештатный специалист по инфекционным болезням Игорь Карпов.

Фото: © Белновости

Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса