МНС Беларуси отменило налог на помощь жертвам Холокоста

21.06.2017 22:44

Белновости
Фото: © Белновости

21.06.2017 года белорусская налоговая заявила об отмене требование к жертвам Холокоста, получающим заграничную помощь.

Напомним, накануне в ряде средств массовой информации появились сообщения о том, что многие евреи-пенсионеры, 90-летние участники страшной войны, прошедшие Холокост, получили уведомления из МНС о налоге на благотворительную помощь, которую они получают из-за границы.

Данная информация имела серьезный общественный резонанс, обсуждалась в социальных сетях. Стоит отметить, что помощь пожилым людям оказывает организация, носящая название «Хеседы» и являющаяся региональным отделением американо-израильской организации «Джойнт».

В итоге выяснилось, что жертвы Холокоста таки налог платить не будут, за исключением некоторых случаев, касающихся получения средств личной гигиены и пользования программой SOS. Например, по указанной программе старику оказывается помощь в покупке стиральной машины или газовой плиты, налог будет начисляться, но незначительный, к тому же в индивиндуальном порядке человек может освободиться от данной выплаты.

Что касается наиболее дорогой программы по услугам ухода на дому, то заработная плата патронажных работников уже облагается налогом, соответственно, потребителе услуги от налога освобождаются.

Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса