В кафе Беларуси разрешат приносить алкоголь с собой

17.04.2017 18:41
Обновлено: 24.12.2017 01:15

Стало известно, что в кафе страны могут разрешить приходить со своим алкоголем.

Об этом рассказал глава Министерства антимонопольного регулирования и торговли. В эфире телеканала «Беларусь 1» Владимир Колтович дал комментарии по поводу грядущего упрощения в стране ведения предпринимательской деятельности.

По его словам, МАРТ уже внес предложения по упрощению нормативных актов, касающихся бизнеса. Эти предложения содержатся в документах, которые вынесены на общественное обсуждение. Таким образом, планируется сделать так, чтобы всякий решивший начать бизнес мог просто подать соответствующее заявление в местные органы власти, и все.

Далее. Будет упрощен порядок получения лицензии на розничную торговлю спиртными напитками и табаком. Также отменено регулирование ассортимента продукции в местах общественного питания, каждому субъекту будет предоставлено право самостоятельно определять ассортимент продукции. Более того, объектам общепита будет предоставлено право самостоятельно определять, можно ли посетителям приносить с собой алкогольные напитки или нет.

Также предложено увеличить число видов деятельности, заниматься которыми можно без регистрации индивидуального предпринимателя (ИП), а просто уплатив единый налог. Так, предлагается наделить таким правом парикмахерские, ремонт обуви, одежды, приготовление блюд на дому, компьютерные услуги, гаражные СТО.

Белновости
Фото: © Белновости

Что касается, например, кафе или швейных мастерских, то для их открытия по нынешним временам требуется оформить как минимум 10 процедур, затратив на это как минимум 4 месяца. Все эти процессы будут значительно упрощены.

Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса