Три простых способа очистить духовку нашатырным спиртом

29.08.2019 14:05
Обновлено: 23.02.2023 08:56

Духовка – это незаменимый атрибут на любой кухне. И совсем не важно, установлена электрическая или газовая, засоряются абсолютно все. Но, как же быстро отмыть духовую печь своими руками?

Сейчас существует огромное количество методов, специальных средств и технологий. Однако, каждая хозяйка, которая пробовала ее очистить, знает, что это сделать совсем не просто, особенно, когда речь заходит о застывшем жире.

Сейчас можно купить щелочные или абразивные чистящие средства. Но, большинство из них запрещают использовать производители, так как они могут испортить поверхность.

Также не стоит применять силу во время очистки и грубые мочалки. Самый простой и эффективный способ – использовать нашатырный спирт. Поэтому каждая узнает о 3 способах, которые и станут открытием.

Только нашатырный спирт

Метод один из самых простых, но он достаточно эффективен. Его есть смысл применять, если духовая печь не сильно загрязнена. А если вы несколько лет даже не пытались оттереть жир со стенок, то такой метод на подойдет.

Три простых способа очистить духовку нашатырным спиртом

Инструкция:

1) Духовка разогревается до 60 градусов и выключается.

2) В стеклянную емкость наливается 200 мл нашатырного спирта, он устанавливается в середину духовки.

3) В стеклянную емкость нужно набрать 500 мл кипятка и установить в самый низ духовки.

4) Дверцы закрываются на 10-12 часов.

После необходимо открыть духовой шкаф, вытянуть емкости и промыть стенки теплой водой. Нашатырный спирт в сочетании с водой способен размягчить даже застывший жир, поэтому этот способ является одним из самых эффективных.

Нашатырный спирт и сода

Изначально инструкция не отличается от представленной выше. Единственная разница – нужно нагревать духовой шкаф до температуры 180 градусов. Способ позволяет избавиться от застывшего жира, который накапливался долгое время.

После того, как будет выполнена инструкция (читайте первый способ), нужно взять пищевую соду, разбавить ее с моющим средством и начать чистить внутреннюю часть духовки. Помните о том, что сода обладает абразивными свойствами, поэтому нужно прикладывать небольшие усилия во время чистки.

Когда процесс будет закончен, необходимо вытереть духовку сухой тряпкой и открыть ее на несколько часов, чтобы ушел лишний запах.

Комбинированный способ

Чтобы достичь желаемого результата сразу, используйте следующую инструкцию:

• нужно включить духовку на 140 градусов;

• поставить 500 мл воды и 250 мл нашатырного спирта. Вода внизу, спирт вверху;

• дверцы должны оставаться закрытыми 12 часов;

• используем раствор соды и моющего средства во время очистки. Дополнительно можно использовать специальные средства (отдельно);

• в завершении необходимо промыть духовую печь теплой водой и насухо вытереть.

Проветривать духовку необходимо исходя из определенной ситуации. Как правило, хватает несколько часов. Во время проветривания старайтесь открывать окна, чтобы запах уходил на улицу, а не задерживался в помещении.

Фото: Pixabay

Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса

Содержание
  1. Только нашатырный спирт
  2. Нашатырный спирт и сода
  3. Комбинированный способ