Литва опровергла высказывания Макея

30.07.2014 08:56
Обновлено: 24.12.2017 00:48

 

Литва не стала подтверждать высказывания Владимира Макея, являющегося главой МИД РБ, о том, что якобы Вильнюс наконец одобрил строительство в Островце АЭС.

«После нескольких месяцев все же было принято предложение белорусской стороны по нахождению компромиссных решений   в связи с возведением на территории Беларуси атомной станции, чему Литва долгое время противилась», - сказал Макей во время эфира на телеканале СТВ.

Министр заявил также, что данная тема обсуждалась в ходе визита в Минск Линаса Линкявичюса, главы МИД Литвы. Вместе с тем, Владимир Макей сказал, что есть некоторые вопросы, которые все еще имеются на повестке дня.

«Но главное, что, как мы считаем, есть готовность к диалогу, а также желание решать данные проблемные вопросы», - заявил он.

Белновости
Фото: © Белновости

Литва же в свою очередь не стала подтверждать данные слова министра Беларуси. В МИДе литовского государства отметили, что на встрече обсуждались возможности, а также пути получения информации и необходимых ответов на вопросы, связанные с безопасностью АЭС, строящейся в Островце, которые важны для литовской стороны.

В МИД Литвы отметили, что страна по-прежнему придерживается той позиции, что необходимо соблюдать при строительстве подобных объектов высочайшие стандарты обеспечения безопасности, а также придерживаться всех соответствующих требований международных конвенций.

Автор: Белновости Редакция интернет-портала