В ГПК прокомментировали публикацию в соцсетях Госпогранслужбы Украины

21.03.2017 19:42
Обновлено: 24.12.2017 01:14

В Государственном пограничном комитете прокомментировали публикацию протокола по итогам встречи представителей пограничных ведомств.

В ГПК отмечают, что то, что украинская сторона опубликовала документы внутреннего пользования, не отвечает концепции сотрудничества. Напомним, пресс-секретарь пограничной службы Украины Олег Слободян разместил на своей странице в социальной сети Фейсбук фотографии двустороннего протокола, подписанного по итогам встречи представителей пограничных ведомств Беларуси и Украины.

На встрече обсуждался вопрос, связанный со вчерашним прорывом с украинской территории на белорусскую автомобиля «Джип» с оружием через пункт пропуска «Александровка».

Господин Слободян сопроводил публикацию следующими словами: «В результате белорусская сторона признала, что 1) оснований говорить о том, что автомобиль прибыл из украинского пункта пропуска - нет; 2) что белорусская сторона нарушила отдельные пункты Плана взаимодействия; 3) в дальнейшем обязуется своевременно информировать о полученной информации».

На это представитель ГПК Антон Бычковский ответил, что Украина явно поторопилась публиковать данную информацию. «Расследование еще не завершено, - подчеркнул он. - Проводится работа по установлению фактов, сбору доказательств. В этих обстоятельствах подобная игра в «прозрачность» больше похожа на попытку опередить события».

Белновости
Фото: © Белновости

В ГПК РБ выразили надежду, что в интересах общей пограничной безопасности украинские коллеги впредь будут избегать ненужного популизма.  

Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса