«За это ответят все». Лукашенко пообещал жесткие меры за массовый падеж скота

16.08.2019 11:52

Глава Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что по итогам года власти разберутся с причинами падежа скота в хозяйствах страны.

Сегодня, 16 августа, президент находится в рабочей поездке в Стародорожском районе. Во время посещения ООО «Шапчицы-агро», президент отметил, что «по падежу скота разборки будут жесточайшие».

За это ответят все. Зачем нам пахать землю, производить корма для дохлых коров и быков или телят? Это никому не нужно. Это вопиющая бесхозяйственность, это просто преступление, – цитирует БЕЛТА слова Лукашенко.

В прошлом году только в хозяйствах Минской области погибло 19,6 тысяч голов крупного рогатого скота и более 102 тысяч голов свиней. Однако, как отметил губернатор Минской области Анатолий Исаченко, падеж скота в реальности не увеличился, «просто статистику перестали прятать».

По статистике в 2017 году было убито 25 тыс. голов скота в хозяйствах области. Это же неправда. Зачем столько скота убивать хозяйствам? Это скрытый падеж, – отметил губернатор.

«За это ответят все». Лукашенко пообещал жесткие меры за массовый падеж скота

Также Лукашенко отметил, что некоторые функции по контролю над падежом скота в хозяйствах возложены на Генеральную прокуратуру. Меры будут приняты по итогам года.

Фото: Пресс-служба Президента

Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса