Генпрокуратура: применив оружие, сотрудники КГБ действовали в соответствии с законодательством

29.09.2021 10:10

Генеральная прокуратура провела проверку по факту применения оружия сотрудниками Комитета государственной безопасности.

Сотрудники комитета действовали на основании закона об органах государственной безопасности, исходя из сложившейся обстановки.

Минчанин, который был ликвидирован ответным огнем, подозревался в совершении особо опасных преступлений, связанных с терроризмом, сообщается в телеграм-канале Генпрокуратуры.

Сотрудники КГБ прибыли во вторник к жилищу, где проживал мужчина, с понятыми на основании постановления о проведении обыска.

Сотрудники представились жильцам квартиры представителями правоохранительных органов, однако их требования открыть дверь и впустить в жилище хозяин проигнорировал.

прокуратура
Фото: © Белновости

Правоохранители на законных основаниях вскрыли дверь и вошли в квартиру, где проживал подозреваемый.

Мужчина произвел несколько выстрелов в сотрудников КГБ из огнестрельного оружия.

В результате один из силовиков получил смертельное ранение, врачам не удалось спасти правоохранителя.

Что произошло в Минске 28.09.2021

По информации СК, 28 сентября сотрудниками органов государственной безопасности проводились специальные мероприятия, в ходе которых отрабатывались адреса, где могли находиться причастные к терроризму лица.

31-летний житель Минска отказался открыть дверь квартиры на законные требования сотрудников правоохранительных органов и заблокировался в ней.

После проникновения в квартиру сотрудников мужчина открыл огонь, в результате чего был ранен один из правоохранителей, который скончался в больнице.

Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса