Гибель 9-летней девочки в Озерах: водитель Audi мог избежать наезда‍

02.06.2017 18:13
Обновлено: 24.12.2017 01:18

Водителю, совершившему ДТП со смертельным исходом, предъявлено обвинение.

Речь идет о смертельном наезде на школьницу 9 лет в Гродненском районе.

По информации, озвученной официальным представителем управления СК по Гродненской области Сергеем Шершеневичем, следствие собрало доказательства, позволяющие предъявить водителю обвинения в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 317 Уголовного кодекса).

В настоящее время в отношении водителя применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, ДТП произошло 16 января в агрогородке Озеры (Гродненский р-н), около 08:00. 52-летний местный житель (трезвый и ранее не привлекавший к уголовной ответственности) за рулем автомобиля марки «Ауди Q7» сбил школьницу, которая перебегала проезжую часть за пределами пешеходного перехода. Госпитализированная девочка скончалась в больнице от полученных травм 29 января.

Белновости
Фото: © Белновости

Следствие установило, что аварии можно было избежать: водитель двигался по опасному участку дороги, по улице Кирова, где установлен предупреждающий дорожный знак «Дети», требующий снижения скорости до 40 километров в час. Водитель же, напротив, сознательно превысил скорость на 10 километров в час.

Помимо этого, установлено, что при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу около Озерской средней школы водитель имел возможность увидеть ребенка, который двигался попутно по левой тротуарной дорожке. Между тем мужчина не снизил скорость и сбил ребенка, который начал пересекать проезжую часть.

Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса