В Витебске бывшего главбуха отдела горисполкома приговорили к 4 годам колонии

22.06.2018 16:09

В Витебске бывшего главного бухгалтера отдела образования, спорта и туризма горисполкома приговорили к 4 годам лишения свободы, с лишением права занимать определённые должности на 5 лет, с конфискацией имущества.

Об этом проинформировала помощник прокурора Витебска Кристина Матвеева.

Находясь в должности бухгалтера и используя служебные полномочия, обвиняемая организовала составление и подписание штатных расписаний с дополнительными ставками бухгалтеров и экономистов за счёт средств, которые поступали от деятельности 6 подчинённых отделу учреждения образования и организаций физической культуры.

В последующем она составляла приказы о премировании за счёт внебюджетных средств работников централизованной бухгалтерии и подписывала их у руководства отдела.

С июля 2013 года по апрель 2017 года отделу образования, спорта и туризма, государственным учреждениям образования и организациям физической культуры был причинен ущерб в сумме более 44 000 тысяч белорусских рублей.

Белновости
Фото: © Белновости

Помимо этого, женщина на протяжении 3 лет отдавала незаконные указания своим подчинённым включать её в приказы о премировании за счёт внебюджетных средств. Таким образом женщина смогла получить ещё 8 800 тысяч белорусских рублей.

Бывшего главного бухгалтера признали виновной в совершении преступлений по ч.3 ст.424, ч.3 ст.210 и ч.1 ст.427 УК Беларуси.

Подсудимая отказалась признавать вину.

Фото: из открытых источников. 

Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса