Как обеспечить подкормку клубнике?

14.05.2018 15:46
Обновлено: 13.07.2019 22:31

Многие люди обожают клубнику. Она вкусная, содержит массу витаминов, пахнет хорошо. Некоторые используют ее листья для ароматерапии, масок. Многое зависит и от того, насколько качественно организована подкормка. Какие варианты подходят для клубники? Конечно, не любые! Прекрасно подойдёт йод и борная кислота. Да, самые простые ингредиенты, которые можно купить в любой аптеке.

Особенности подкормки клубники

Стоят эти составы недорого, а польза от них огромная. Особенности:

  • Не только стимулируют рост, но и защищают от многих заболеваний. Йод, борная кислота — это прекрасный антисептик, плюс, в составе есть включения, которые стимулируют цветение.
  • Лучший вариант для подкормки — весна. Не стоит злоупотреблять этой процедурой, максимум ее проводят три раза за сезон. Начинать нужно перед появлением молодых листиков и первых цветоносов, что робко проявляются у самого основания.
  • Повторный заход нужно сделать, когда цветоносы подрастут, но не распустятся.
  • Заключительный этап: после сбора урожая, чтобы поддержать растение, которое потратило немало сил на формирование плода.
  • Когда ягоды уже появились, делать вышеозначенные манипуляции нельзя.

Другие особенности подкормки

Белновости
Фото: © Белновости

Нужно помнить, что йод обжигает. Одно неверное движение, и вместо подкормки корневая система просто умрет. Необходимо взять 10 л воды и добавить всего лишь 10 капель йода, после этого хорошенько перемешать. Подойдёт состав в 5%. После этого воду нужно налить в лейку и приступить к аккуратному поливу, делая это либо прямо в кустах, либо вокруг. Не стоит опасаться, что корни будут сожжены. Для того чтобы не переборщить с дозой, рекомендуется использовать шприц, где можно отмерить йод в каплях.

Свои правила предусмотрены и для борной кислоты. Необходимо взять 10 л тёплой воды, половину чайной ложки кислоты, перемешать. Кислота прекрасно растворяется именно в тёплой, а не в холодной воде, поэтому нужно воду предварительно прогреть, оставив в кадке или подогреть на плите. Можно дополнительно добавить марганцовку в объеме 1 грамм. Этого объёма хватит примерно на 2 или 3 десятка кустов. Борная кислота стимулирует развитие плодов, делает их устойчивыми к вредителям, прекрасно насыщает. 

Автор: Белновости Редакция интернет-портала