Убийца минской лучницы Анны Сердечкиной получил 15 лет

11.02.2014 15:29
Обновлено: 10.07.2017 17:13

Суд вынес вердикт обвиняемому в убийстве минской лучницы Анны Сердечкиной - Константин Козлов, бывший супруг убитой, признан виновным и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в условиях колонии усиленного режима.

Суд постановил зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Козлова под стражей - с 20 августа 2013 года. Кроме этого, суд постановил взыскать с Козлова в пользу потерпевшей Екатерины Сердечкиной (сестры убитой – Прим. Ред.) около Br12,5 млн., а также Br100 млн. в качестве возмещения морального вреда.

Судья сообщила, что данный приговор может быть обжалован в течение 10 дней в суде высшей инстанции. Как заявил адвокат Константина Козлова, еще не принято решение о том, будет ли обжалован данный приговор. "Мы с моим клиентом еще не определились по данному вопросу. Решение примем в ближайшее время", - сказал адвокат.

Как сообщалось, в августе 2013 года Козлов обратился в правоохранительные органы с заявлением о пропаже бывшей супруги – руководителя минского клуба лучников-любителей Сердечкиной. При проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий появились основания подозревать заявителя причастным к исчезновению женщины. В ходе предварительного расследования Козлов сознался в совершении убийства бывшей жены и указал, где спрятал останки погибшей.

3 февраля суд Заводского района Минска приступил к рассмотрению дела об убийстве Анны Сердечкиной. Обвиняемый в суде признал свою вину полностью.

Белновости
Фото: © Белновости

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что 12 августа 2013 года между бывшими супругами на минской квартире возникла ссора из-за несогласия в вопросе предоставления Козлову возможности видится с сыном - узнав, что Сердечкина вместе со своим новым мужем собирается увезти ребенка на жительство в Санкт-Петербург, Козлов заявил, что желает встречаться с ребенком ежедневно. После того, как женщина попыталась выпроводить бывшего мужа из квартиры, он повалил ее на пол и в порыве ярости сжал руки на ее шее - женщина скончалась. Осознав, что бывшая супруга мертва, Козлов запаниковал и попытался скрыть следы преступления. Он переместил тело в ванную комнату, расчленил его кухонным ножом и, сложив в пластиковые пакеты, вывез - часть закопал в лесо-парковой зоне, другую – утопил в Цнянском водохранилище.

Спустя сутки после убийства Константин Козлов написал заявление в милицию о том, что Анн Сердечкина "ушла из дома и пропала".

По результатам экспертизы мужчина был признан вменяемым. Козлов имеет высшее образование, до задержания работал ведущим инженером-программистом в одном из унитарных предприятий Минска.

Автор: Белновости Редакция интернет-портала