Количество зарубежных студентов в вузах Беларуси планируется увеличить на четверть

25.03.2014 05:59
Обновлено: 01.09.2017 13:20

 

Иностранных студентов со временем будет почти 20 тысяч человек.

Об этом рассказал Сергей Маскевич, министр образования РБ в ходе пресс-конференции, прошедшей 24 марта.  По словам чиновника, в белорусских вузах сейчас проходят обучение 16080 иностранцев.

Александр Жук, первый замминистра образования нашей страны заявил, что российские граждане, а также жители Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана смогут в отечественные вузы поступать  только на конкурсной основе для обучения за счет госбюджета, но также и на платную форму – по результатам собеседования.

При этом А. Жук подчеркнул, что не все зарубежные граждане, поступившие в вузы Беларуси, могут гарантированно получить диплом. Замминистра отметил, что белорусские вузы каждый год отчисляют очень много студентов, в числе которых и иностранцы.

Белновости
Фото: © Белновости

Также замминистра образования сообщил, что число иностранных студентов является одним из основных критериев роста международного рейтинга высшего учебного заведения. На данный момент в тысячу лучших вузов входит только БГУ. Минобразования Беларуси ставит задачу, чтобы через 5 лет в данном рейтинге был не один, а несколько отечественных вузов.

Автор: Белновости Редакция интернет-портала