В Минске 12 августа представитель РФ обсудит реэкспорт продуктов питания

10.08.2014 15:08
Обновлено: 21.09.2017 14:42

 

Переговоры с главой Минсельхозпрода РБ Леонидом Зайцем проведет в столице Беларуси Сергей Данкверт, являющийся руководителем Россельхознадзора.

Сообщается, что на встрече речь пойдет о недопущении реэкспорта с белорусской территории  продукции зарубежных государств, которая ограничена для ввоза в РФ. Это обговаривалось во время телефонного  разговора президентов Беларуси и России. Александр Лукашенко пообещал, что «в духе партнерских отношений на границе будет обеспечена полнейшая прозрачность».

Известно, что в ответ на санкции Запада власти России запретили импорт ряда продовольственных и сельскохозяйственных товаров из государств, которые ввели санкции по отношению РФ (Канада, США, страны Евросоюза, Норвегия, Австралия). Под запрет руководства России попали свинина, говядина, птица, молочная продукция и сыры, а также орехи, овощи и фрукты.

Ожидается, что уже на следующей неделе Москва и Минск будут обсуждать значительное увеличение поставок отечественного продовольствия на российскую территорию.

Белновости
Фото: © Белновости

Кроме того, Леонид Заяц и Сергей Данкверт собираются обсудить ситуацию с борьбой против АЧС.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала