Заяц: на проведение весенней посевной потребуется около Br12 трлн

14.02.2015 07:48
Обновлено: 05.10.2017 19:31

 

Вчера, 13 февраля, Леонид Заяц, министр сельского хозяйства и продовольствия, сообщил, что на проведение весенней посевной кампании понадобится приблизительно 12 триллионов рублей.

Около 3,5 триллионов будет необходимо для покупки топлива, 1,6 триллиона – на приобретение средств для защиты растений, около 5,1 триллиона будут затрачены на закупку минеральных удобрений.

По словам Леонида Зайца уже определены источники финансирования кампании. Около половины – будут выделены сельскохозяйственными предприятиями, кроме того часть средств представит собой субвенции на калийные удобрения. Предусмотрено также льготное кредитование на возвратной основе. Механизм такого кредитования уже согласован с Президентом нашей страны.

Министр выразил опасения, что нынешняя посевная может быть довольно непростой. Это связано с погодными условиями. Зима в этом году сильно отличается от привычных для нашего региона зим. Было мало снега, соответственно может быть недостаточно влаги. Опасение вызывает и состояние озимых. Леонид Заяц отметил, что при худшем варианте развития событий нам предстоит рассчитывать на тот запас семян, который имеется сегодня.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала