Нацбанк Беларуси прокомментировал ситуацию на валютном рынке

21.08.2015 05:08
Обновлено: 15.10.2017 20:51

На официальном сайте Национального банка Беларуси размещен официальный комментарий о текущей ситуации складывающейся на валютном рынке Беларуси.

Согласно комментарию, в начале 2015 года Национальный банк Беларуси изменил подходы к проведению курсовой политики, перейдя к использованию гибкого механизма формирования обменного курса белорусского рубля при минимальном участии Национального банка в биржевых торгах.

Стоит отметить, что таким образом Нацбанк Беларуси ввел рыночное курсообразование, при котором курс белорусского рубля по отношению к доллару США и другим иностранным валютам формируется на основе спроса и предложения на валютном рынке.

Напомним, ч о 4 августа 2015 года, председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур заявил, что в настоящее время отсутствуют внутренние факторов, которые бы могли воздействовать на курс белорусского рубля и меняли его динамику.

Со слов Павла Каллаура, динамика курса национальной валюты зависит прежде всего от изменения внешних факторов, прежде всего цены на нефть и динамики курсов валют в странах - торговых партнерах Беларуси.

Белновости
Фото: © Белновости

В настоящее время из-за резкого снижения цены на нефть, ослабления национальных валют России, Китая и Казахстана, усилилось волатильность (статистический финансовый показатель, характеризующий изменчивость цены)  обменного курса белорусского рубля к отдельным валютам.

Таким образом, Национальный банк Беларуси в условиях применения режима управляемого плавания текущей динамики обменного курса белорусского рубля, складывающаяся, как реакция на внешние экономические факторы, позволяет поддерживать конкурентоспособность экономики Беларуси.

Действия Национального банка направлены на снижение чрезмерных конъюнктурных колебаний курса.

Кроме того, со слов председателя правления Нацбанка Беларуси, проводимая жесткая монетарная и бюджетно-налоговая политика должна обеспечить поддержку обменному курсу и создать ограничительный эффект на инфляцию.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала