Впервые в истории слуцкие пояса выставили в Большом театре Беларуси

16.11.2016 08:40
Обновлено: 19.11.2017 19:06

Белновости
Фото: © Белновости

Тысячи поклонников элитарного искусства смогли прикоснуться к национальной истории и легенде, посетив эту необычную выставку. Она проходила в Большом театре Беларуси всего один вечер.

На сцене большого в эти дни премьера оперы по произведению Владимира Короткевича «Седая легенда».  Классик стал и автором либретто к музыкальному произведению. В сюжете переплетается трагические  события, которые происходят в Великом Княжестве Литовском, во время восстания в Могилеве начла XVII века и судьбы литовской шляхты. Слуцкий пояс, или как его еще называли – нобель, в то время был неизменным атрибутом костюма знати. К слову, костюмы для постановки создавали современные авторы, а теперь с учетом появившейся возможности для главных героев оперы их скорректируют.

Импровизированный выставочный зал разместился прямо в фойе театра. Здесь зрителей встречала экспозиция, в которой представлены 11 современных копий слуцких поясов с точным повторением размеров, орнамента, цвета. За основу брали тканые памятники, что хранятся в белорусских музейных сборах.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала