Беларусь: с начала года на железной дороге наблюдается рост несчастных случаев

19.07.2014 11:43
Обновлено: 24.12.2017 00:48

 

Милиция уже зафиксировала свыше 100 фактов травматизма и гибели людей под колесами поездов.

При этом прогноз правоохранителей неутешителен: в летний период происшествий может стать больше. И связано это, прежде всего, с увеличением пассажиропотока в пригородных дизелях и электричках с наступлением дачного и отпускного сезона, а также летних школьных каникул, сообщает пресс-служба МВД Беларуси.

– В первом полугодии количество пострадавших в результате несчастных случаев почти на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – констатирует замначальника отдела управления организации обеспечения общественной безопасности на объектах транспорта МВД подполковник милиции Геннадий Ворсо. – При этом 53 человека погибли, 37 травмированы и 6 покончили жизнь самоубийством. Беспокоит и то, что почти половина всех пострадавших и погибших попали под поезд пьяными.

Самыми распространенными причинами непроизводственного травматизма являются пересечение железнодорожных путей в неустановленном месте и нарушение мер безопасности при переходе магистрали на пешеходных настилах. Нередко трагедии случаются и с теми, кто лежит либо сидит на рельсах. К слову, чаще всего несчастные случаи милиционеры фиксируют в вечернее и ночное время.

Белновости
Фото: © Белновости

В целях предупреждения происшествий транспортная милиция проводит различные профилактические мероприятия. Наиболее масштабное из них – спецоперация «Безопасность».

– За пять дней операции в прошлом месяце мы усилили контроль на 1061 объекте железнодорожного транспорта, – продолжает Геннадий Ворсо, – пресекли 536 нарушений ПДД и привлекли нерадивых пешеходов к административной ответственности, задержали свыше 200 человек в пьяном виде. Всего с начала года за неправильный переход стальных магистралей наказано почти 6,5 тысячи граждан.

Еще одна проблема на железной дороге – ДТП. За полгода их произошло 11 (2013 г. – 9). В результате аварий 1 (2013 г. – 2) человек погиб и 4 (2013 г. – 2) травмированы.

– Причины дорожно-транспортных происшествий также банальны, – говорит Геннадий Ворсо. – В большинстве случаев водители игнорируют правила пересечения переездов, в том числе, двигаются на запрещающий сигнал светозвукового светофора.

За такие правонарушения в этом году сотрудники транспортной милиции и ГАИ составили около 1000 (2013 – 726) административных протоколов с последующим наложением штрафов.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала