Зачем некоторые хозяйки добавляют пиво в блины: раскрыт секрет

16.09.2021 19:29

Любая хозяйка, если она хочет оправдать свое звание, должна уметь печь идеальные, вкусные, питательные и сытные блинчики.

Но даже у самых "прокачанных" кулинаров первый блин нередко становится комом. Отчего это происходит и каковы секреты изготовления ровных, нежных, кружевных блинов?

Начнем с ингредиентов. Мука, яйца, масло - все эти продукты должны быть свежими. Долго стоявшая в чулане мука может отдавать затхлым ароматом, неправильно хранящееся растительное масло - горьковатым привкусом, а тухлые яйца испортят все тесто.

Поэтому всегда готовьте блины только из свежих, недавно купленных продуктов. Не забудьте согреть яйца перед тем, как добавить их в тесто, а муку - просеять.

Второе - сковорода. Лучше всего блины пропекаются на равномерно прогретой, чугунной сковородке. Чтобы тесто не прилипало ко дну сковороды, хорошо раскалите ее перед тем, как наливать тесто. Если в тесто вы наливали растительное масло, то сковороду стоит смазать этим же маслом всего один раз.

блины
Фото: Pixabay

Третье - само приготовление теста. Здесь все зависит от того, какие именно блинчики вы желаете получить. Для пористого теста воспользуйтесь таким методом: взбейте яйца с небольшим количеством сахара и соли в отдельной ёмкости, применив для взбивания вилку, и потом вылейте их в тесто. А густое тесто можно превратить в более жидкое, добавив воду.

Молоко для разбавления не годится: из-за него блины будут пригорать и прилипать к сковородке. Есть и такой вариант, как добавить в тесто для блинов немного светлого пива, чтобы сделать его более жидким. Благодаря этому ингредиенту блинчики получатся тонкими и вместе с тем прочными.

Готовя тесто для блинов на молоке, отдайте предпочтение нежирному молоку и разбавляйте его не обычной водой, а минеральной. Конечно, перед изготовлением теста молоко надо прокипятить и подождать, пока оно немного остынет.

Кефир тоже желательно выбирать с малой жирностью. А для того чтобы края блинчиков получились румяными, сделайте тесто слаще, чем указано в рецепте.

Теперь переходим к технологии приготовления блинчиков. Уже упоминалось о том, что сковороду из чугуна надо раскалить перед тем, как наливать на нее тесто. Но жарить блины лучше на среднем огне.

Если согласно известной пословице первый блин превратился в комок, значит, вы не нагрели сковородку до нужной температуры. А в случае, когда вы снимаете блин со сковороды, а он рвется или плохо отходит от дна, виновата мука, точнее, ее недостаток в тесте. Снимать блинчики лучше силиконовой или деревянной лопаточкой, а не вилкой или ножом.

И последний секрет, который важно знать, чтобы готовые блинчики стали ещё вкуснее - после того как каждый из блинчиков оказывается на общем блюде, слегка обрызгивайте его лимонным соком.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса