Одиночество: ваш осознанный выбор или повод обратиться к психологу

26.04.2023 08:06
Обновлено: 28.04.2023 11:38

В эпоху коллективизма невозможно было представить, что через несколько десятилетий мир уйдет от всеобщности и станет чрезмерно эгоцентричным. Теперь вместо «мы» чаще звучит «я» или «мое». Колоссальные изменения превратили современных людей в одиноких созданий.

Причин тому много, и ценностный отбор – одна из них, утверждает клинический психолог “Клиники доктора Аникиной”, автор дзен-канала “Экологичный психолог” Станислав Самбурский.

Сейчас, как никогда, общество разделилось на приверженцев и противников тех или иных религиозных, политических, нравственных взглядов. Одни развиваются, другие выбирают регресс. Виртуальное общение торжествует над живым.

Страх – сильная эмоция. Чаще всего страх отвержения не осознается человеком и все больше поглощает общество. Для большинства важно иметь друзей, возлюбленных и родных.

Метаморфозы, происходящие в мире, лоббируют новые парадигмы, ценностные и нравственные ориентиры и открыто несут общественный раскол. Еще вчера семья считалась большой и дружной, а сегодня делится на два лагеря. Когда-то верные друзья стали ненавистны друг другу. Все это сопровождается межличностным непониманием, растерянностью и изолированностью. Кто-то, оставшись без поддержки, отправляется на поиск единомышленников, другие остаются «белыми воронами».

люди
Фото: Pixabay

Издревле повелось, что шансы выжить в одиночку ничтожно малы. Страх умереть подталкивает к формированию малых групп. В них человек ощущает безопасность и значимость. В ситуации, когда общение сводится к минимуму, появляется душевная боль от собственной ненужности.

Если поверх этого наслаиваются неудачи по работе, то опасения и тревога увеличиваются вдвое. Когда попытки выхода из угнетенного положения заканчиваются неудачей, возникает безнадежность.  

Страх отвержения подталкивает людей на поступки, не приносящие духовной пользы. Они причудливо угождают другим, изо всех сил стараются быть хорошими, гонятся за вниманием и фиксируют свои действия в соцсетях. Все должны видеть, чего они добились, что купили, с кем встретились и т. д.

Почему это не приносит результата? Все просто: современное общество находится на пике равнодушия, никому не интересны проблемы другого человека. Важен только я и только я. Еще никогда в истории нарциссизм и эгоизм так открыто не влияли на людей.

Девиз современного общества: «Будь как они, ведь ты этого достоин». Индивидуальность не приветствуется. Через соцсети транслируется ряд шаблонов для всеобщего пользования.

Идти по другому пути – значит быть изгоем. С невероятной быстротой растет количество блогеров, которым поклоняются остальные пользователи интернета. Из себя они ничего не представляют, зато демонстрируют красивую жизнь и нескончаемый приток финансовых средств, который во многом зависит именно от донатов зомбированных подписчиков. В это же время, с интересом наблюдая за кумирами, многие мечтают о такой же жизни.

Подражание вышло на невероятный уровень: мысли, восприятие, действия, цели – все под копирку. Не будешь таким же – обречь себя на одиночество. Тут важно осознать, что однородной массой управлять легче, чем обществом, в котором приветствуется разность взглядов. 

В случае проблемы или ситуации, когда без чужой помощи не обойтись, пелена с глаз неожиданно падает, и приходит болезненное осознание своего одинокого положения. И тут вспоминается, что еще до того, как последовать за толпой, глубоко внутри промелькнуло сомнение в правильности выбранного пути. Оно появлялось еще несколько раз, но его заглушило ощущение бравого единства с миллионами таких же. Тогда и мысли не приходило, что большую роль в желании подражать сыграли боты и специально обученные люди.

Что будет дальше? Наверно, это риторический вопрос, так как уже сейчас мир готовится к тотальной цифровизации, тотальному поклонению одной стране и пониманию того, что о свободе выбора можно забыть.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала