Картина Ваньковича вернулась на родину

22.10.2013 12:09
Обновлено: 13.08.2017 17:29

Белновости
Фото: © Белновости

Первая картина Валентия Ваньковича вернулась в Беларусь.

Она была приобретена ОАО "Белгазпромбанк" у частного коллекционера из России. Это работа "Портрет поэта Томаша Зана". На сегодняшний день она является единственной картиной живописца, возвратившейся на родину.

Работу исследовали эксперты Русского музея, проверяя подлинность и принадлежность кисти белорусского мастера. Они пришли к выводу, что работа представляет собой художественную ценность. Организаторы банковской коллекции отмечают особое значение картины – из множества произведений белорусского художника только малая часть сохранена в музеях и частных собраниях, которые находятся по всему миру – в Великобритании, Италии, Литве... Теперь появился оригинал и в Беларуси. К тому же картина оказалась единственным на сегодня портретом Зана.

Новое поступление в коллекцию банка представят на выставке "Десять веков искусства Беларуси", которая пройдет в столице в марте.

Валентий Ванькович - белорусский художник ХIХ века, представляющий романтизм в живописи. Более всего известен при этом как портретист. Жил и работал в Минске.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала