Беларусь хочет внести в список наследия ЮНЕСКО проспект Независимости

10.02.2017 17:16

Министерство иностранных дел Республики Беларусь раскрыло секрет, какой белорусский объект планируется внести в список наследия ЮНЕСКО.

Напомним, вчера МИД Беларуси через своего пресс-секретаря Дмитрия Мирончика сообщил средствам массовой информации о том, что сегодня, 10 февраля, состоится заседание Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО.

При этом Мирончик отметил, что белорусская сторона планирует подготовку и продвижение белорусских номинационных досье в списки как материальных, так и нематериальных объектов наследия ЮНЕСКО.

Попросту говоря, МИД Беларуси совместно с Министерством культуры намерен расширить присутствие Беларуси в списках ЮНЕСКО. Однако информацию о том, какие объекты планируется предложить для внесения в данные списки, Мирончик счел оставить в секрете.

Сегодня же в ходе заседания Национальная комиссия предложила инициативу о внесении в список ЮНЕСКО ансамбля минского проспекта Независимости в качестве серийной трансграничной номинации «Послевоенная социалистическая архитектура стран Восточной и Центральной Европы». Эта инициатива была поддержана всеми участниками заседания.

Белновости
Фото: © Белновости

Кроме того, в будущем планируется обсуждение номинационных досье «Будславский фест», «Культура дуды» и «Лесное бортничество». Напомним, в настоящее время в списки ЮНЕСКО уже включены Беловежская пуща, Мирский замок, Несвижский дворцово-парковый комплекс, Геодезическая дуга Струве и обряд «Цари».

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса