Белорусам станут меньше присылать СМС-спама‍

14.07.2017 12:31
Обновлено: 24.12.2017 01:21

В соответствии с дополнениями и изменениями в правила по оказанию услуг электросвязи белорусы станут получать меньше СМС-спама.

Соответствующее постановление Совета Министров Республики Беларусь под номером 518 принято 12. 07.2017 года.

Таким образом, в законодательство внесено определение рассылки СМС-сообщений, понимаемое как автоматическая передача абонентам коротких текстовых сообщений по сети сотовой связи.

Согласно изменениям в законе, оператор сотовой связи обязуется при рассылке СМС указывать номера, позволяющие определить отправителя, а также получать предварительное согласие абонента.

В случае, если абонент направит оператору заявление с требованием о прекращении подобных рассылок, оператор обязан бесплатно прекратить рассылку с указанного абонентом номера. Однако есть и исключение. Оно касается сообщений оператора об услугах электросвязи и сообщений, отправляемых в соответствии с законодательством.

Белновости
Фото: © Белновости

Все платные или бесплатные услуги оператор может оказывать исключительно при согласии абонента, то есть путем заключения дополнительного соглашения в письменной форме либо же при совершении абонентом действий, позволяющих достоверно определить его согласие на получение услуг.

Кроме того, постановлением Совмина определены параметры качества услуг, которые должен оказывать оператор. Новшество введено с целью разобраться в спорных ситуациях, при которых пользователи предъявляют претензии к качеству оказываемых услуг.

Наконец, в постановлении прописана возможность предоставления в населенных пунктах с 50 и более домохозяйствами стационарного широкополосного доступа к интернету, телевидения по IP-протоколу и так далее.

Изменения вступают в силу спустя 1 месяц после опубликования.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса