Голову Ленина из холодца пронесли по улицам Витебска

07.11.2017 09:36

Эпопея с головой-холодцом завершилась?

Накануне 100-летнего юбилея Октябрьской революции художница Анастасия Ганчарова  пронесла по улицам Витебска свое «художественное творение» - холодец в виде головы Ленина.

«Ильич» находился в коробке из-под обуви, но периодически извлекался, чтобы быть запечатленным на фоне зданий и памятников.

«Таким образом, я просто хотела завершить эту историю, от которой уже порядком устала. А что будет с этим арт-объектом дальше, пока не знаю. Но вряд ли это будет что-то громкое, не хочется никого раздражать», - заявила художница.

Напомним, что, по мнению самой Ганчаровой, выставку «Время женщин» закрыли именно из-за ее творения. Центр современного искусства озвучил другую причину закрытия «Время женщин» - мол, выставка изначально была задумана как краткосрочная акция.

Белновости
Фото: © Белновости

«Центр современного искусства — не та площадка, где уместны эпатажные художественные эксперименты. Выставку не запрещали, а только побеседовали с организаторами. После этого они решили снять весь проект, а не только нашумевшую инсталляцию», - заявила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Наталья Шиенок.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса